Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Eventos de la Semana
Lunes 17
Martes 18
 

La bella durmiente
Ballet en un prólogo y tres actos inspirado en el cuento homónimo de Charles Perrault
Coreografía: Mario Galizzi
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Dirección musical: Eduardo Díaz
Escenografía: Christian Prego
Vestuario: Aníbal Lápiz
Iluminación: Rubén Conde
La princesa Aurora: Ayelén Sánchez (11, 14, 16, 19), Camila Bocca (12, 18), Beatriz Boos (13, 15), Marianela Núñez (23, 25)
El príncipe Desirée: Juan Pablo Ledo (11, 14, 16, 19), Federico Fernández (12, 18, 23, 25), Gerardo Wyss (13, 15)
Hada Lila: Camila Bocca (11, 14, 16, 23), Ayelén Sánchez (12, 18, 25), Paula Cassano (13, 15, 19)
Carabosse, hada maléfica: Roció Agüero (11, 12, 13, 15, 23), Natalia Pelayo (14, 16, 25), Manuela Rodríguez Echenique (18, 19)
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Mario Galizzi
Orquesta Estable del Teatro Colón
Teatro Colón. Función fuera de abono. 20.00
Miércoles 19
 
Recital
Luis Pérez Aquino
, piano
Wolfgang Amadeus Mozart: Sonata para piano Nº 10 en do mayor, K. 330
Frédéric Chopin: Balada en sol menor, Op.23
Isaac Albéniz: Córdoba, Asturias
Jaurés Lamarque Pons: Tres piezas para piano
Alberto Ginastera: Tres danzas argentinas
Teatro Colón. Salón Dorado, 17.30
La Bella Durmiente
Ballet en un prólogo y tres actos inspirado en el cuento homónimo de Charles Perrault
Coreografía: Mario Galizzi
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Dirección musical: Eduardo Díaz
Escenografía: Christian Prego
Vestuario: Aníbal Lápiz
Iluminación: Rubén Conde
La princesa Aurora: Ayelén Sánchez (11, 14, 16, 19), Camila Bocca (12, 18), Beatriz Boos (13, 15), Marianela Núñez (23, 25)
El príncipe Desirée: Juan Pablo Ledo (11, 14, 16, 19), Federico Fernández (12, 18, 23, 25), Gerardo Wyss (13, 15)
Hada Lila: Camila Bocca (11, 14, 16, 23), Ayelén Sánchez (12, 18, 25), Paula Cassano (13, 15, 19)
Carabosse, hada maléfica: Roció Agüero (11, 12, 13, 15, 23), Natalia Pelayo (14, 16, 25), Manuela Rodríguez Echenique (18, 19)
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Mario Galizzi
Orquesta Estable del Teatro Colón
Teatro Colón. Función fuera de abono. 20.00
Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Carlos Vieu
Anatoli Liádov: Ocho cantos populares rusos, Op. 58
Richard Strauss: Sinfonía alpina, Op. 64
CCK, Auditorio Nacional, 20.00
Ciclo Devenir Danza
Alicia al socavón
Pieza de danza y teatro musical inspirada en obras, cartas y fotografías de Lewis Carroll
Dramaturgia y dirección: Carlos Trunsky
Libro: Carlos Trunsky y Mariel Monente
Coreografía: Carlos Trunsky, en colaboración con los intérpretes
Música: Pablo Bursztyn
Vestuario: Jorge López
Escenografía: Carmen Auzmendi
Luces: Daniela García Dorato
Alicia/Vera: María Kuhmichel
Narrador: Gastón Santos
Ilustrador de todas las bestias: Emanuel Ludueña
CCK, Sala Argentina, 20.00
Jueves 20

Conciertos del mediodía 
SixPicatto Ensamble
Freddy Varela Montero, Tatiana Glava, violines; Nicolás Giordano, Adrián Felizia, violas; Gloria Pankaeva, violonchelo; Julián Medina, contrabajo
Wolfgang Amadeus Mozart: Cuarteto Nº 15 en re menor, K. 421
Felix Mendelssohn: Cuarteto en re mayor, Op. 44 Nº 1
CCK, Sala Argentina, Mozarteum Argentino, 20.00
Viernes 21

Orquesta de Cámara del Congreso de la Nación
Dirección: Sebastiano De Filippi
Juan Bautista Alberdi: Figarillo
Béla Bartók: Danzas populares rumanas, Sz. 56/68, orquestación de Arthur Willner
Nikolaos Stalkottas: Cinco danzas griegas
Franz Schubert: La muerte y La doncella
CCK, Auditorio Nacional, 20.00
Sábado 22

Proyecto Subterráneo 1
VIAJES
Mel Muñiz artista elegida para el primer concierto 
Pablo Fraguela, arreglos y dirección,
Idea Proyecto Subterráneo, Ricardo Cánepa y Diego Tejedor
Llorona (Son istmeño, anónimo, México)
Construcción (Canción, Chico Buarque, Brasil)
Nuestro juramento (Bolero, Benito de Jesús, Puerto Rico)
Dos joropos: Pajarillo verde (Motivo popular) + Apure en un viaje (Genaro Prieto)
Volver a los 17 (Canción, Violeta Parra, Chile)
Recuerdos de Ipacarai (Guarania, Demetrio Ortiz, Paraguay)
El pescador (Cumbia, José Barros, Colombia)
Arbolito (cueca anónima, Bolivia)
Doña soledad (Canción, Alfredo Zitarrosa, Uruguay)
Toda esa bronca (Canción, Mel Muñiz, Argentina)
La flor de la canela (Vals peruano, Chabuca Granda, Perú)
Piedra y camino (Zamba, Atahualpa Yupanqui, Argentina)
Cuesta Abajo (Tango, Alfredo Le Pera/Carlos Gardel, Argentina)
Teatro Colón, CETC, 16.00
Grandes conciertos en la Facultad de Derecho
Cuarteto Fénix
Laura Rus, flauta; David Bortolus, oboe; David Lheritier, clarinete; María Marta Ferreyra, fagot
Washington Castro: Suite La Lucila
Pablo Loudet: Música incidental para un relato imaginario -Estreno-
Fermina Casanova: Tres diálogos en bici, para flauta y oboe
Luis Gianneo: Divertimiento Nº 2, para flauta, oboe y clarinete
Eduardo Alemann: Pequeño divertimento
Aitana Kasulin: Ecos de un candombe -Estreno-
Facultad de Derecho, Salón de actos, 16.00
Entrada libre y gratuita - Durante los Conciertos se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar M.A.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Músicos de la Orquesta Estable del Teatro Colón
Gioachino Rossini: Sonata N°1 en sol mayor
Sonata N°6 en re mayor
Johannes Brahms: Quinteto en sol mayor, Op. 111 (1890)
Teatro Colón, Salón Dorado, 17.30

Grandes conciertos en la Facultad de Derecho
Orquesta Estudiantil de Buenos Aires
Dirección: Marcelo Alejandro Toso
Gilardo Gilardi: Danza indígena de la ópera La leyenda del Urutaú
Claude Debussy: Petite Suite, orquestada por Henri Büsser
Giacomo Puccini: Intermezzo de la ópera Manon Lescaut
Ludwig van Beethoven: Sinfonía Nº 8 en la mayor, Op. 93
Facultad de Derecho, Salón de actos, 18.00
Entrada libre y gratuita - Durante los Conciertos se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar M.A.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Contemporáneo
Harmonielehre
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Pablo Druker
Alejandro Aldana, violín
Unsuk Chin: Frontispiece
Thomas Adès: Concierto para violín, Concentric Path
John Adams: Harmonielehre
Teatro Colón. Abono Filarmónica. (7) 20.00
Proyecto Subterráneo 1
VIAJES
Mel Muñiz artista elegida para el primer concierto 
Pablo Fraguela, arreglos y dirección,
Idea Proyecto Subterráneo, Ricardo Cánepa y Diego Tejedor
Repite programa de las 16.00
Teatro Colón, CETC, 20.00
Domingo 23

Proyecto Subterráneo 1
VIAJES
Mel Muñiz artista elegida para el primer concierto 
Pablo Fraguela, arreglos y dirección,
Idea Proyecto Subterráneo, Ricardo Cánepa y Diego Tejedor
Llorona (Son istmeño, anónimo, México)
Construcción (Canción, Chico Buarque, Brasil)
Nuestro juramento (Bolero, Benito de Jesús, Puerto Rico)
Dos joropos: Pajarillo verde (Motivo popular) + Apure en un viaje (Genaro Prieto)
Volver a los 17 (Canción, Violeta Parra, Chile)
Recuerdos de Ipacarai (Guarania, Demetrio Ortiz, Paraguay)
El pescador (Cumbia, José Barros, Colombia)
Arbolito (cueca anónima, Bolivia)
Doña soledad (Canción, Alfredo Zitarrosa, Uruguay)
Toda esa bronca (Canción, Mel Muñiz, Argentina)
La flor de la canela (Vals peruano, Chabuca Granda, Perú)
Piedra y camino (Zamba, Atahualpa Yupanqui, Argentina)
Cuesta Abajo (Tango, Alfredo Le Pera/Carlos Gardel, Argentina)
Teatro Colón, CETC, 16.00
La Bella Durmiente
Ballet en un prólogo y tres actos inspirado en el cuento homónimo de Charles Perrault
Coreografía: Mario Galizzi
Música: Piotr Ilich Chaikovski
Dirección musical: Eduardo Díaz
Escenografía: Christian Prego
Vestuario: Aníbal Lápiz
Iluminación: Rubén Conde
La princesa Aurora: Ayelén Sánchez (11, 14, 16, 19), Camila Bocca (12, 18), Beatriz Boos (13, 15), Marianela Núñez (23, 25)
El príncipe Desirée: Juan Pablo Ledo (11, 14, 16, 19), Federico Fernández (12, 18, 23, 25), Gerardo Wyss (13, 15)
Hada Lila: Camila Bocca (11, 14, 16, 23), Ayelén Sánchez (12, 18, 25), Paula Cassano (13, 15, 19)
Carabosse, hada maléfica: Roció Agüero (11, 12, 13, 15, 23), Natalia Pelayo (14, 16, 25), Manuela Rodríguez Echenique (18, 19)
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Mario Galizzi
Orquesta Estable del Teatro Colón
Teatro Colón. Abono Vespertino. 17.00

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos Pascual Grisolía
Dirección: Darío Domínguez Xodo
Díptico mágico. Los encantos del cine y la naturaleza
George Gershwin: Un americano en París
Ferrer Ferrán: El bosque mágico
Marcelo Baus, oboe
John Williams: Victor´s Talede la película La terminal
Tema de la película La lista de Schindler
Robert W. Smith: Into the Storm
George Gershwin: Porgy and Bess
CCK, Auditorio Nacional, 17.00
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - Whatsapp +54 9 11 3053-6249 - info@avantialui.com.ar
-new-