Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 11

Presentaciones escénicas
Armide
Ópera o tragédie lyrique con un prólogo y cinco actos 
Versión reducida
Coproducción Teatro Colón | ISATC | Centre de musique baroque  de Versailles (CMBV)
Música: Jean-Baptiste Lully 
Libreto en francés de Philippe Quinault
Dirección musical: Benjamin Chénier 
Dirección escénica y coreografía: Deda Cristina Colonna 
Dirección de arte y escenografía: Diego Siliano 
Supervisión de vestuario e iluminación: Francesco Vitali 
Armide: Paola Polinori, Johanna Padula 
Renaud: Norberto Miranda 
Phénice: Virginia Guevara, Pamela Rosenstock 
Sidonie: Ana Sampedro, Valentina Vanola 
Hidraot: Sergio Wamba, Augusto Nureña Santi 
Aronte / Ubalde: Jesús Villamizar, Augusto Nureña Santi 
La Haine: Norberto Marcos, Felipe Carelli 
Artémidore / Le chevalier Danois: Rodrigo Olmedo, Naoki Higasiyosihama
Coro y Ensamble barroco del ISATC
Director del Coro del ISATC: Marcelo Ayub
Centro Cultural 25 de Mayo, 20.00
Programa de mano - Entradas
Martes 12

Premios Konex 2019
Música Clásica / Acto Final
Facultad de Derecho, Salón de Actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada gratuita – Transmisión en diferido por TN, 22.00

Coro del Fin del Mundo
Dirección: Pablo Dzodan
Orquesta y solistas
Georg Friedrich Händel: Obertura del oratorio El Mesías
Johann Sebastian Bach: Cantata Aus der Tiefe rufe ich, Herr zu dir (Te llamo desde lo profundo, Señor), BWV 131
Wolfgang Amadeus Mozart: Misa en do mayor, K. 317
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina, 20.00
Entradas


Presentaciones escénicas
Armide
Ópera o tragédie lyrique con un prólogo y cinco actos 
Versión reducida
Coproducción Teatro Colón | ISATC | Centre de musique baroque  de Versailles (CMBV)
Música: Jean-Baptiste Lully 
Libreto en francés de Philippe Quinault
Dirección musical: Benjamin Chénier 
Dirección escénica y coreografía: Deda Cristina Colonna 
Dirección de arte y escenografía: Diego Siliano 
Supervisión de vestuario e iluminación: Francesco Vitali 
Armide: Paola Polinori, Johanna Padula 
Renaud: Norberto Miranda 
Phénice: Virginia Guevara, Pamela Rosenstock 
Sidonie: Ana Sampedro, Valentina Vanola 
Hidraot: Sergio Wamba, Augusto Nureña Santi 
Aronte / Ubalde: Jesús Villamizar, Augusto Nureña Santi 
La Haine: Norberto Marcos, Felipe Carelli 
Artémidore / Le chevalier Danois: Rodrigo Olmedo, Naoki Higasiyosihama
Coro y Ensamble barroco del ISATC
Director del Coro del ISATC: Marcelo Ayub
Centro Cultural 25 de Mayo, 20.00
Programa de mano - Entradas

Orfeo ed Euridice
ópera en tres actos 
Argumento
Música: Christoph Willibald von Gluck
Libreto de Raniero di Calzabigi, que data de 1762 y basada en el mito de Orfeo
Estreno en Viena el 5 de octubre de 1762
Primera representación en Buenos Aires, teatro Politeama Argentino, 5 enero 1899
Primera representación en el Teatro Colón, 3 de junio de 1924
Desde entonces se ha representado en 44 oportunidades en 9 Temporadas oficiales de ópera y en 3 oportunidad en una temporada del Teatro Colón en el Teatro Coliseo
Este es la 48º representación, 4º de la 10º Temporada oficial de ópera
Nueva producción del Teatro colón
Dirección: Manuel Coves
Director de escena y coreografía: Carlos Trunsky
Diseño de escenografía: Carmen Auzmendi
Diseño de iluminación: Rubén Conde
Diseño de vestuario: Jorge López
Orfeo: Daniel Taylor
Euridice: Marisú Pavón
Amor: Ellen Mc Ateer
Bailarines invitados
Corifeo en el funeral de Eurídice: Emanuel Ludueña
Cancerberos: S. Cacciatore, Germán Haro, Emilio Bidegain
Perséfone: Teresa Marcaida
Corifeos en los espíritus bienaventurados: Matías Viera Falero, Juan D. Camargo
Corifeo del cortejo de Amor: Federico Amprino
Allegados de Orfeo/Furias/Espíritus bienaventurados/Cortejo de Amor: Emanuel Ludueña, Mauro S. Cacciatore, Matías Viera Falero, Juan D. Camargo, Federico Amprino, Julián I. Toledo, Gerardo Merlo, Federico Cáceres, José Benítez, Germán Haro, Emilio Bidegain
Asistente de coreografía: Margarita Wolf
Orquesta Estable del Teatro Colón
Coro Estable del Teatro Colón
Dirección: Miguel Martínez
Teatro Colón, Abono nocturno nuevo (7), 20.00
Cantada en italiano con traducción proyectada en español
Programa de mano - Entradas
Miércoles 13

Clase magistral 
François Chaplin, piano
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 16.00
Entradas
Monteverdi Choir 
English Baroque Soloists 
Dirección: John Eliot Gardiner
Claudio Monteverdi: Messa a 4 voci da cappella, SV 190
Giacomo Carissimi: Jephte
Henry Purcell: Hear my prayer, O Lord, Z.15
Jehova, quam multi sunt hostes, Z.135
Domenico Scarlatti: Stabat mater en do menor
Teatro Colón, AGII (7), 20.00
Entradas - Programa de mano
Radioteatro Experimental, Versión 2
Un hombre en una habitación, apostando
A Man in a Room, Gambling
Nueva producción escénica de la obra radiofónica
Obra radiofónica de Juan Muñoz y Gavin Bryars
Adaptación a radioteatro por Regina Lew y Miguel Galperín
Narrador 1: Zypce
Narrador 2: Eduardo Pérez Winter
Narrador 3 y hombre de estudio: Ezequiel Benencio Rotundo
Pablo Jivotovschii, violín 1; Julia Tchira, violín 2; Leandro Zandstra, viola; Alejandro Becesrra, violonchelo
Dirección: Miguel Galperin
Diseño de sonido: Mauro Zannoli
Escenografía y vestuario: Claudio Hanczyc
Iluminación: Eduardo Pérez Winter
Video e ilustraciones: Giselle Hauscarriaga
Teatro Colón, CETC, 20.00
Entradas - Programa de mano
Jueves 14

Banda Sinfónica Nacional de Ciegos
Dirección: Martín Merayo
Wolfgang Amadeus Mozart: Obertura de la ópera Le nozze di Figaro, K. 492
Gerónimo Giménez: Intermedio de la zarzuela La boda de Luis Alonso
Ludwig van Beethoven: Concierto para piano y orquesta en do menor n° 3, op. 37
Bruno Gelber, piano
Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional, 20.00
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Michael Seal
Máximo Flügelman: Concierto para violonchelo – Primera audición sudamenricana
Piotr Ilich Chaikovski: Variaciones sobre un tema rococó en la mayor, para violonchelo y orquesta, Op. 33
Dmitri Shostakóvich: Sinfonía N° 8 en do menor, Op. 65
Teatro Colón Abono Filarmónica (17), 20.00

Radioteatro Experimental, Versión 2
Un hombre en una habitación, apostando
A Man in a Room, Gambling
Nueva producción escénica de la obra radiofónica
Obra radiofónica de Juan Muñoz y Gavin Bryars
Adaptación a radioteatro por Regina Lew y Miguel Galperín
Narrador 1: Zypce
Narrador 2: Eduardo Pérez Winter
Narrador 3 y hombre de estudio: Ezequiel Benencio Rotundo
Pablo Jivotovschii, violín 1; Julia Tchira, violín 2; Leandro Zandstra, viola; Alejandro Becesrra, violonchelo
Dirección: Miguel Galperin
Diseño de sonido: Mauro Zannoli
Escenografía y vestuario: Claudio Hanczyc
Iluminación: Eduardo Pérez Winter
Video e ilustraciones: Giselle Hauscarriaga
Teatro Colón, CETC, 20.00
Entradas - Programa de mano
Viernes 15

Banda Sinfónica de la Ciudad de Buenos Aires
Dirección: Darío Domínguez Xodo
Universidad Tecnológica Nacional, Av. Medrano 951, 19.00
Entrada gratuita
Orquesta Sinfónica Nacional
Dirección: Carlos Vieu
Coro Polifónico Nacional
Dirección: José María Sciutto
Dmitri Shostakóvich: Concierto para violín y orquesta en do sostenido menor N° 2, Op. 129
Daniel Robuschi, violín
Giuseppe Verdi: Quattro pezzi sacri 
Centro Cultural Kirchner, Auditorio Nacional, 20.00
Entradas
Radioteatro Experimental, Versión 2
Un hombre en una habitación, apostando
A Man in a Room, Gambling
Nueva producción escénica de la obra radiofónica
Obra radiofónica de Juan Muñoz y Gavin Bryars
Adaptación a radioteatro por Regina Lew y Miguel Galperín
Narrador 1: Zypce
Narrador 2: Eduardo Pérez Winter
Narrador 3 y hombre de estudio: Ezequiel Benencio Rotundo
Pablo Jivotovschii, violín 1; Julia Tchira, violín 2; Leandro Zandstra, viola; Alejandro Becesrra, violonchelo
Dirección: Miguel Galperin
Diseño de sonido: Mauro Zannoli
Escenografía y vestuario: Claudio Hanczyc
Iluminación: Eduardo Pérez Winter
Video e ilustraciones: Giselle Hauscarriaga
Teatro Colón, CETC, 20.00
Entradas - Programa de mano
Orquesta Sinfónica de Córdoba
Dirección: Guillermo Becerra
Irina Dichkovskaya, piano
Teatro del Libertador, Córdoba, 21.00
Sábado 16

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Camerata Municipal de Hurlingham
Dirección: Roberto Flores
Benjamin Britten: Sinfonía simple, Op. 4 
Astor Piazzolla: La muerte del ángel
Antonio Vivaldi: Gloria, RV 589 
Con la participación del Coro Estable de la Municipalidad de Hurlingham
Dirección: Diego Pérez
Facultad de Derecho, Salón Auditórium, Ars Nobilis, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos
Instituto Superior de Educación Artístico Musical Domingo Zipoli
Coro Juvenil Mixto
Dirección: María Emilia Puebla
Karina Piccoli, piano
Manuel Oltra: Tres canciones de amor, sobre textos de Federico García Lorca
Gabriel Fauré: Madrigal, Op. 35, texto: Armand Silvestre
Carlos Gardel y Alfredo Le Pera: El día que me quieras, arreglo: Carlos Flores
Jaime Roos: Amándote, arreglo: Javier Zetner
Coro Juvenil Femenino
Dirección: Gustavo Enrique Baez
Emilio Chavesta, piano
Robert Chilcott: Nidaro Jazz Mass 
Astor Piazzolla: Buenos Aires hora cero, arreglo: Néstor Zadoff
Gwyneth Walker y Martha Greene Eads: From dusk to dawn, adaptación del poema de Leymah Gbowee Mighty be our powers
Coro Juvenil Mixto
Dirección: María Luz Salinas
Susana Ferreyra, piano
Ola Gjeilo: Northern lights      
Kim André Arnesen: Flight song        
Tradicional Balinesa: Janger, arreglo: Budi Susanto Yohanes
Carlos Alberto Pinto Fonseca: Dona nobis pacem, de la Misa afro brasilera
Gustavo Cuchi Leguizamón: Corazonando, arreglo: Hugo de la Vega
Cierre conjunto
Silvio Rodríguez: Hay quien precisa, arreglo: Beatriz Corona
Astor Piazzolla y Horacio Ferrer: Chiquilín de Bachín, arreglo: Liliana Cangiano
Atahualpa Yupanqui y Pablo del Cerro: Chacarera de las piedras, arreglo: Hugo de la Vega
Centro Cultural Kirchner, Sala Argentina, 18.00
Entradas
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Sinfónica Juvenil Inarg
Dirección: Laura Minniti
Jacques Offenbach: Obertura de la ópera Orfeo en los infiernos
Camille Saint Saëns: Danza macabra
Solista Carolina Dupuy
Georges Bizet: Carmen Suite N° 1
José Pablo Moncayo: Música Argentina y Latinoamericana Huapango
Astor Piazzolla: Libertango
Carlos Gardel: Por una cabeza
Solista Fiorella Mutti
Alberto Ginastera: Suite del ballet Estancia
Facultad de Derecho, Salón de Actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos
Coro Polifónico Nacional de Ciegos
Conciertos en el Gran Buenos Aires
Dirección: Pablo Manzanelli
Repertorio profano y sacro por autores nórdicos y obras latinoamericanas.
Parroquia Sagrada Familia de Haedo, José Manuel Estrada 226, Haedo, 19.00
Entrada libre

Ballet Folklórico Nacional
Dirección: Silvia Zerbini
Museo Histórico José Hernández, Presbítero Carballo 5042, Villa Ballester, 19.00
Entrada libre
Radioteatro Experimental, Versión 2
Un hombre en una habitación, apostando
A Man in a Room, Gambling
Nueva producción escénica de la obra radiofónica
Obra radiofónica de Juan Muñoz y Gavin Bryars
Adaptación a radioteatro por Regina Lew y Miguel Galperín
Narrador 1: Zypce
Narrador 2: Eduardo Pérez Winter
Narrador 3 y hombre de estudio: Ezequiel Benencio Rotundo
Pablo Jivotovschii, violín 1; Julia Tchira, violín 2; Leandro Zandstra, viola; Alejandro Becesrra, violonchelo
Dirección: Miguel Galperin
Diseño de sonido: Mauro Zannoli
Escenografía y vestuario: Claudio Hanczyc
Iluminación: Eduardo Pérez Winter
Video e ilustraciones: Giselle Hauscarriaga
Teatro Colón, CETC, 20.00
Entradas - Programa de mano
Luces y sombras del Mediterráneo
Obras de Ravel, Duparc, Rossini, Tosti y de Falla
Héctor Guedes, barítono
Eduviges Picone, piano
Teatro Argentino de La Plata, Sala Astor Piazzolla, 20.00
Compañía Nacional de Danza Contemporánea
Dirección: Margarita Fernández
Teatro de la Universidad General Sarmiento, Juan María Gutiérrez 1150, Los Polvorines, 20.30
Entrada libre
Estudio Coral de Buenos Aires
Dirección: Carlos López Puccio
Federico Ciancio, órgano y piano
Morten Lauridsen: Sure on This Shining Night 
Edward Elgar  Great is the Lord
Béla Bartók: 11 Villancicos rumanos (arr. Paul Arma)
Edward Elgar: Great is the Lord (Salmo 48)
Solista: Pol González
Richard Strauss: Deutsche Motette, Op. 62 (coro a 16 voces y septeto solista)
Solistas:  Marcela Sotelano, Ana Santorelli, Milagros Seijó, Ricardo González Dorrego, Pol González, Silvina Sadoly, Mónica Moirano
Gustav Holst: Two Psalms
Solistas: Marcela Sotelano, Ricardo González Dorrego
Teatro Municipal Trinidad Guevara, Rivadavia 1096, Luján, 21.00 
Entrada libre
Domingo 17

Recital
Walter Frank, piano
Ludwig van Beethoven: Sonata N° 13 en mi bemol mayor, Op. 27 N° 1
Ludwig van Beethoven: Sonata N° 14 en do sostenido menor, Op. 27 N° 2 Claro de luna
Frédéric Chopin: Polonesa en do sostenido menor, Op. 26 N° 1
Frédéric Chopin: Nocturno N° 17 en si mayor, Op. 62 N° 1
Franz Liszt: Chapelle de Guillermo Tell de Años de peregrinaje, 1er. Año: Suiza
Auditorio del Hogar Los Pinos, Av. Colombia 1340, Pacheco, 16.00
Entrada libre y gratuita


Música Sacra San Benito Clásico
Coro y orquesta de la vieja plaza
Dirección: Fernando Polonuer 
W. A. Mozart: Ave Verum Corpus
W. A. Mozart: Alma Dei Creatoris
J. Rheinberger: Stabat Mater
F. Schubert: Misa en sol, D. 167
M. Fernanda Doldán, soprano; Milagros Seijo, mezzosoprano; Ricardo González Dorrego, tenor; Pol González, bajo
Dirección artística: Roque Federico Santini Santoro
Villanueva 905, 16.45
Entrada libre y gratuita

Coro Polifónico Nacional de Ciegos
Conciertos en el Gran Buenos Aires
Dirección: Pablo Manzanelli
Repertorio profano y sacro por autores nórdicos y obras latinoamericanas
Parroquia Santa Clara de Asís, Gurruchaga 1014, 17.00
Entrada libre 
Radioteatro Experimental, Versión 2
Un hombre en una habitación, apostando
A Man in a Room, Gambling
Nueva producción escénica de la obra radiofónica
Obra radiofónica de Juan Muñoz y Gavin Bryars
Adaptación a radioteatro por Regina Lew y Miguel Galperín
Narrador 1: Zypce
Narrador 2: Eduardo Pérez Winter
Narrador 3 y hombre de estudio: Ezequiel Benencio Rotundo
Pablo Jivotovschii, violín 1; Julia Tchira, violín 2; Leandro Zandstra, viola; Alejandro Becesrra, violonchelo
Dirección: Miguel Galperin
Diseño de sonido: Mauro Zannoli
Escenografía y vestuario: Claudio Hanczyc
Iluminación: Eduardo Pérez Winter
Video e ilustraciones: Giselle Hauscarriaga
Teatro Colón, CETC, 17.00
Entradas - Programa de mano
Ópera, cámara y valses al atardecer
Obras de Cámara de Brahms, Quilter y Britten, Arias de óperas de Mozart, Donizetti, Mascagni, Puccini y Gershwin y; Valses de O. Strauss, Poulenc y Gershwin
Alejandra Colombo Kaplun y Victoria Mourad, sopranos; Romina Laguna Ucedo y Natalia Goldín, mezzosopranos
Damián Roger, piano
Dirección: Eduardo Cogorno
Museo Roca, Vicente López 2220, 17.30
Entrada libre y gratuita
Ballet Folklórico Nacional
Dirección: Silvia Zerbini
Teatro de la Universidad General Sarmiento, Juan María Gutiérrez 1150, Los Polvorines, 23.00
Entrada libre
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar
-new-