Agenda por Fecha
Agenda - Calendario
Suscríbase a nuestro newsletter
Eventos de la Semana
Lunes 17
Oxalys Ensemble
Nino Rota: Noneto
Ludwig van Beethoven: Septeto en mi bemol mayor, Op. 20
Teatro Colon, Mozarteum 1º ciclo (7), 20.00
Martes 18
Romeo y Julieta 
Argumento - Programa de mano
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Julieta: Macarena Giménez (18, 25) / Lauren Cuthbertson (19, 23) / Emilia Peredo Aguirre (20, 22) / Camila Bocca (21)
Romeo: Juan Pablo Ledo (18, 21, 25) / Iñaki Urlezaga (19, 23) / Maximiliano Iglesias (20, 22) 
Mercucio: Emanuel Abruzzo (18, 19, 21, 23, 25) / Jiva Velázquez (20, 22)
Benvolio: Facundo Luqui (18, 19, 21, 23 25) / Gerardo Wyss (20, 22)
Teobaldo: Nahuel Prozzi (18, 19, 21, 23, 25) / Edgardo Trabalón (20, 22)
Lady Capuleto: Natalia Saraceno (18, 19, 21, 23, 25) / Noemí Szleszynski (20, 22)
Lord Capuleto: Igor Gopkalo 
Lady Montesco: Claudia Pereyra 
Lord Montesco: Martín Foronda 
Escalus: Adrián López 
Rosalinda: Paula Cassano (18, 19, 21, 23, 25) / Eliana Figueroa (20, 22)
Nodriza: Norma Molina (18, 19, 21, 23, 25) / María Rosa Magán (20, 22)
Paris: Alejo Cano Maldonado (18, 20, 21, 22, 25) / Gerardo Wyss (19, 23)
Amiga de Rosalinda: Eliana Figueroa (18, 19, 21, 23, 25) / Laura Domingo (20, 22)
Prostitutas: Camila Bocca (18, 19, 23, 25) / Natalia Pelayo (20, 21, 22) / Georgina Giovannoni, Ayelén Sánchez (18, 19, 21, 23, 25) / Carla Vincelli, Paula Cassano (20, 22)
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Miércoles 19

Chopiniana
J. Miranda, F. Broggi, L. Lahoz, piano
Auditorio Fundación Beethoven, 19.30


Romeo y Julieta 
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Romeo: Iñaki Urlezaga
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Abono nocturno de Ballet (4), 20.00
Jueves 20
Concierto 
Ignacio Ares, piano
Franz Liszt: Vallée d’Obermann de Años de peregrinaje 1º año, Suiza S. 160
Claude Debussy: Doce preludios del Libro I 
Auditorio Juan Arévalo, ALAPP  Argentina, calle Viamonte 1549, 6º, 13.00
Entrada libre y gratuita
Concierto de cámara
Claude Debussy: Tres preludios para piano: La puerta del vino, Bruyères, Feux d'artifice
Fernanda Morello, piano
Gabriel Fauré: Barcarola, Op. 44
Impromptu, Op. 34
Antonio Formaro, piano
Jean-Marie Leclair: Sonata para dos violines en fa mayor, Op. 3 N° 4
Pablo Saraví y Hernán Briático, violines
Guy Ropartz: Andante et Allegro
Alexander Goedicke: Estudio de concierto, Op. 49
Fernando Ciancio, trompeta 
Diana Lopszyc, piano
Selección de arias y conjuntos del repertorio lírico y popular
Constanza Díaz Falú, soprano; Mariana Carnovali, soprano; Mairin Rodríguez, mezzosoprano; Fermín Prieto, tenor; Juan Font, barítono
Marcelo Ayub, piano y dirección musical 
Presentaciones: Martin Wullich
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Romeo y Julieta 
Música de Serguéi Prokófiev
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Orquesta Sinfónica Provincial de Rosario
Dirección: David del Pino Klinge
Dmitri Shostakóvich: Sinfonía N° 5 en re menor, Op. 47
Gabriel Fauré: Pavana en fa sostenido menor, Op. 50
Georges Bizet: Suite orquestal de la ópera L’Árlesienne
Teatro El Circulo, Rosario, 21.00
Entrada gratuita. Entradas disponibles en boletería del Teatro El Círculo a partir del lunes 18 de septiembre (máximo 4 entradas por persona). Horarios de boletería de 10:00 a 12:30 y de 16:00 a 20:00
Viernes 21
Strong
Pisando fuerte
Compañía Argentina Estampas Porteñas
Bailarines: Leandro Suarez, Adrián Coria, Joaquín Antonini, Mauro Alegre, Nicolás Robles, Nicolás Orcajo, Lucas Orcajo, Santiago Romero, Gabriel Espinosa, Agustín Floriach, Matías Hadzinicolau, Rocío Castagnasso, Agustina Miranda, Carolina Leuchi, Bárbara Ercole, Camila Lanza, Gimena Nykolyn y Camila Luna.
Demián Bata, percusión
Coreógrafos directores: Leandro Suarez, Adrián Coria, Santiago Romero y Carolina Soler
Producción, dirección General y artística: Carolina Soler
Anfiteatro del Parque Centenario, Av. Lillo y Leopoldo Marechal, 19.00
Entrada gratuita
Cantoría del Socorro y Orquesta Sinfónica
Dirección: Giovanni Panella
Licinio Refice: L’Oracolo -Primera ejecución americana-
Chananaea -Primera ejecución americana-
Giovanni Panella: La Lira Argentina -Estreno mundial-
Florencia Burgardt, soprano
Mattea Musso, mezzosoprano
Mariano Spagnolo, tenor
Sebastián Angulegui, barítono
Basílica Nuestra Señora del Socorro, Juncal 876, 19.45
Entrada libre y gratuita
Romeo y Julieta 
Argumento Programa de mano - Crónicas
Ballet en tres actos 
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Música de Serguéi Prokófiev
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Julieta: Camila Bocca 
Romeo: Juan Pablo Ledo 
Mercucio: Emanuel Abruzzo
Benvolio: Facundo Luqui 
Teobaldo: Nahuel Prozzi 
Lady Capuleto: Natalia Saraceno 
Lord Capuleto: Igor Gopkalo 
Lady Montesco: Claudia Pereyra 
Lord Montesco: Martín Foronda 
Escalus: Adrián López 
Rosalinda: Paula Cassano
Nodriza: Norma Molina 
Paris: Alejo Cano Maldonado
Amiga de Rosalinda: Eliana Figueroa 
Prostitutas: Natalia Pelayo, Georgina GiovannoniAyelén Sánchez (
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Sábado 22
Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Cuarteto Contra viento y madera
Julieta Blanco, flauta, Julia Más, oboe, Luciana Savoy, clarinete y Sabrina Pugliese, fagot
Solano Franco: Los cuatro vientos 
Brouwer Leo: Homenaje a Manuel Falla, para flauta, oboe, clarinete y guitarra -Primera audición en la Argentina-
Mario Castelnuovo-Tedesco: Eclogues para flauta, corno inglés o clarinete y guitarra, Op. 206
Werner Wagner: A un jacaranda, A Buenos Aires, De Maria para dormir al niño Jesús
Noemi Sozzi: Viaje del Héroe Solar -Estreno-, Antes de la medianoche, Medianoche, Después de la medianoche, Amanecer(homenaje a Claude Debussy)  
Facultad de Derecho, Salón auditórium, Figueroa Alcorta 2263, 16.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta de Tres de Febrero
Dirección: Javier Mas
Ludwig van BeethovenConcierto para piano y orquesta N° 1 en do mayor,  Op. 15 
Javier Mas
, piano
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 18.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Manos a las obras
Elías Gurevich, violín
Haydée Schvartz, piano
Radio Nacional Clásica, FM 96.7, Maipú 555, 18.00
Entrada libre y gratuita

Clásica Joven 
Orquesta de Cámara Juvenil de Buenos Aires
Dirección: Alejandro Beraldi
Antonio Vivaldi: Concierto para cuerdas y bajo continuo en do mayor, RV 109
Arcangello Corelli: Concerto grosso para dos violines, cuerdas y bajo continuo, Op. 6 N° 4
Carolina Wehbi, Delfina Luna Mayayo, violines
Agustina Pisciuneri, violonchelo 
Antonio Vivaldi: Concierto en sol mayor para cuatro violines cuerdas y bajo continuo, Op. 3 N° 10 RV 310 L’estro armónico
Diego Tomás Silva, Juan Manuel Pérez, Leandro Falconi y Alejandro Beraldi, violines
Georg Philipp Telemann: Concierto en sol mayor para viola, cuerdas y bajo continuo, TWV 51
Matías Ezequiel Mejuto, viola
Johann Sebastian Bach: Concierto brandemburgués N° 3 en sol mayor, BWV 1048
María Eugenia Marchionni, clave
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 18.00
Las entradas son gratuitas y estarán a disposición a partir del martes 18 de septiembre, de 12 a 19, en Sarmiento 151, hasta agotar la capacidad de la sala. Se pueden retirar hasta dos entradas por persona. También se pueden reservar a través de www.cck.gob.ar. Las reservas deben retirarse desde el mismo martes, de 12 a 19, y hasta dos horas antes del espectáculo
Ciclo Solistas Cantantes Líricos en Capilla Esclavas 
W. A. Mozart: Così fan tutte, Un aura amorosa, Daniel Daco
Le nozze di Figaro, Deh vieni, non tardar, Silvana Soule
Duetto Sull'aria, Laura Costa y Micaela Musto
V. Bellini: I puritani, Qui la voce, Laura Costa
Norma, Entrada de Adalgisa, Candela Barzola
La sonnambula, Ah non credea mirarti, Micaela Musto
F. Cilea: La arlesiana, Il lamento di Federico, Marcelo Melmont
Edward Grieg: Ich liebe dich, Jorge Mastrantuoni
Gastaldon: Musica proibita, Micaela Musto y Marcelo Melmont
Silvestri/Toselli: Rimpianto, Silvana Soule
De Curtis: Torna a Surriento, Daniel Daco
F. Chopin: Tristeza, Candela Barzola
S. Cardillo: Core n'grato, Marcelo Melmont
Carl Bohm: Still wie die Nacht, Jorge Mastrantuoni
P. Tosti: In vano, Fabian Solaro
F. Barbieri: El barberillo de Lavapies, La Paloma, Micaela Musto
F. Moreno Torroba: Luisa Fernanda: Dúo del balcón, Silvana Soule y Fabian Solaro
Leonardo Londero, piano
Av L M Campos esq Maure, 18.00
Entrada libre y gratuita
Coro Polifónico Nacional de Ciegos Carlos Roberto Larrimbe
Identidades
Dirección: Federico Neimark 
Repertorio litúrgico, romántico, folclórico argentino y latinoamericano
Iglesia Evangélica Alemana, Esmeralda 162, 19.00
Entrada libre y gratuita
Compañía de danzas Jorgelina Mellia
Estela Telerman, piano
Guillermo Carro, piano
Argentina Musical: Universalismo, Nacionalismo, Americanismo… y algo más
Obras para piano a dos y a cuatro manos de Juan Bautista Alberdi, José María Palazuelos Carlos López Buchardo, Manuel Gómez Carrillo, Ernesto Drangosch, Juan María Solare, Christian Baldini, Juan Manuel Abras
Auditorio del Museo de la Reconquista, Padre Castañeda 470, Tigre, 20.00
Entrada gratuita
Cantoría del Socorro y Orquesta Sinfónica
Dirección: Giovanni Panella
Licinio Refice: L’Oracolo -Primera ejecución americana-
Chananaea -Primera ejecución americana-
Giovanni Panella: La Lira Argentina -Estreno mundial-
Florencia Burgardt, soprano
Mattea Musso, mezzosoprano
Mariano Spagnolo, tenor
Sebastián Angulegui, barítono
Iglesia Jesús Sacramentado, Corrientes 4433, 20.00
Entrada libre y gratuita

Ciclo de Grandes Conciertos Facultad de Derecho
Orquesta Académica de Buenos Aires
Dirección: Carlos Calleja
Nikolái Rimski-KórsakovCapricho español, Op. 34  
Dirección: Luis Belforte
Scheherazade, Op. 35 
Edgar Piñero, violín
Obras de Nikolái Rimski-Kórsakov
Dirección: Carlos Jaimes
Facultad de Derecho, Salón de actos, Figueroa Alcorta 2263, 20.00
Entrada libre y gratuita. Se invita a colaborar con alimentos no perecederos los cuales serán donados al hogar MA.M.A. (Mis Alumnos Más Amigos)
Concierto
Coral Crisol
Dirección: Mariano Strólogo Richini
Coro de la Facultad de Medicina de la UBA
Dirección: Darío Ingignoli
Música académica y popular
Primera Iglesia Evangélica Metodista, Av. Corrientes 718, 20.00
Entrada libre y gratuita
Romeo y Julieta 
Argumento Programa de mano - Crónicas
Ballet en tres actos 
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Música de Serguéi Prokófiev
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Julieta: Emilia Peredo Aguirre 
Romeo:  Maximiliano Iglesias 
Mercucio: Jiva Velázquez 
Benvolio: Gerardo Wyss 
Teobaldo: Edgardo Trabalón -Despedida de la Compañía-
Lady Capuleto: Noemí Szleszynski
Lord Capuleto: Igor Gopkalo 
Lady Montesco: Claudia Pereyra 
Lord Montesco: Martín Foronda 
Escalus: Adrián López 
Rosalinda: Eliana Figueroa
Nodriza: María Rosa Magán 
Paris: Alejo Cano Maldonado 
Amiga de Rosalinda: Laura Domingo
Prostitutas: Natalia Pelayo, Carla VincelliPaula Cassano
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00
Transmisión en vivo
Domingo 23
La barrroca del Suquía 
Dirección: Manfredo Kraemer
Antonio Vivaldi: Concierto N° 2 en sol menor para dos violines, violonchelo y cuerdas, RV 578 de L’estro armonico, Op. 3
Charles Avison: Concerto grosso N° 9 en do mayor, adaptado de sonatas de Domenico Scarlatti
Johann Sebastian Bach: Concierto para violín en la menor, BWV 1041
Georg Friedrich Händel: Concerto grosso en fa mayor, Op. 6 N° 2 / HWV 320
Antonio Vivaldi: Concierto N° 10 en si menor para cuatro violines, violonchelo y cuerdas, RV 580 de L’estro armonico, Op. 3
Teatro Colón, Intérpretes Argentinos, 11.00
Entrada gratuita. Las entradas para todos los conciertos de este ciclo se podrán retirar los viernes previos a la función correspondiente, de 10.00 a 20.00 en la boletería del Teatro Colón, Tucumán 1171. Se entregarán 2 localidades por persona hasta agotar la capacidad de la sala

Cantoría del Socorro y Orquesta Sinfónica
Dirección: Giovanni Panella
Licinio Refice: L’Oracolo -Primera ejecución americana-
Chananaea -Primera ejecución americana-
Giovanni Panella: La Lira Argentina -Estreno mundial-
Florencia Burgardt, soprano
Mattea Musso, mezzosoprano
Mariano Spagnolo, tenor
Sebastián Angulegui, barítono
Iglesia Nuestra Señora de las Mercedes, Echeverría 1371, 16.30
Entrada libre y gratuita

Ciclo de música Sacra San Benito Clásico 
Coro y Orquesta Música Sacra Buenos Aires
Dirección Sandra Pianigiani 
Henry PurcellSuite Adbelazer,  Z. 570
T. AlbinoniConcierto para 2 oboes en do mayor, Op. 9 Nº 9
Tylman SusatoDanzas renacentistas 
Telemann: Magnificat
María Verónica Julio, soprano
Vanina Guilledo, contralto
Pablo Urban Albareda, tenor
Alfredo Martínez, barítono
Luciano Straguzzi, bajo
Villanueva 905 esq Maure, 16.45
Entrada libre y gratuita 
Romeo y Julieta 
Argumento Programa de mano - Crónicas
Ballet en tres actos 
Coreografía de Kenneth MacMillan 
Música de Serguéi Prokófiev
Reposición coreográfica Susan Jones 
Nueva producción Teatro Colón
Diseño de escenografía y vestuario: Nicholas Georgiadis 
Julieta: Lauren Cuthbertson
Romeo: Iñaki Urlezaga 
Mercucio: Emanuel Abruzzo 
Benvolio: Facundo Luqui 
Teobaldo: Nahuel Prozzi 
Lady Capuleto: Natalia Saraceno 
Lord Capuleto: Igor Gopkalo 
Lady Montesco: Claudia Pereyra 
Lord Montesco: Martín Foronda 
Escalus: Adrián López 
Rosalinda: Paula Cassano 
Nodriza: Norma Molina 
Paris: Gerardo Wyss (
Amiga de Rosalinda: Eliana Figueroa 
Prostitutas: Camila Bocca, Georgina GiovannoniAyelén Sánchez 
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Estable del Teatro Colón 
Dirección: Enrique Arturo Diemecke
Teatro Colón, Abono vespertino de Ballet (4), 17.00
Recital de piano
Joaquín Bordaçahar Dufau
Ludwig van Beethoven: Sonata para piano en re mayor, Op. 10 N° 3
Johann Sebastian Bach - Ferruccio Busoni: Chacona en re menor
Robert Schumann: Carnaval, Op. 9
Centro Cultural Kirchner, Salón de Honor, 18.00
Entradas
Concierto de música de cámara
Grupo vocal Delyrium Lyricum
Dirección: Karina Luna
Rosana Santoro, piano
Obras de: Scarlatti, Caccini, Gluck, Mozart, Donizetti, Bellini, Donaudy, Purcell, Schubert, Schumann, Grieg, Dvorak, Rachmaninoff, Ginastera, López Buchardo, Guastavino
Trianon XXI Sitio de Artes, Lavalle 959 1º, 18.00
Bono contribución: $ 250

Coro Polifónico Nacional de Ciegos Carlos Roberto Larrimbe
Identidades
Dirección: Federico Neimark 
Repertorio litúrgico, romántico, folclórico argentino y latinoamericano
Palacio Pizzurno, Pasaje Pizzurno 935, 19.00
Entrada libre y gratuita
Mozart Lírico 
El teatro dentro del teatro
Fragmentos de las óperas Cosí fan tutte y, Don Giovanni
Susanna y Despina: Ana Sampedro
Donna Anna y Fiordiligi: María Belén Rivarola
Donna Elvira: Virginia Molina
Cherubino y Dorabella: Trinidad Goyeneche
Don Ottavio Ferrando y Basilio: Rodrigo Olmedo
Don Giovanni y Conde: Felipe Carelli
Leporello y Guglielmo: Juan Feico
Fígaro: Mirko Tomas
Don Alfonso: Felipe Cudina
Matías Fernández, preparación musical
Eduviges Picone, piano y dirección musical
Marina Mora, idea y dirección escénica
Auditorio de Belgrano, Virrey Loreto 2348, 19.00
Órgano Sinfónico
Luis Caparra, en el órgano Klais Opus 1912
David N. Johnson: Obertura Trumpet Tune
Felix Mendelssohn: Sonata en fa menor, Op. 65 N° 1
Johann Sebastian Bach: Preludio y fuga en la menor, BWV 543
Joseph Jongen: Menuet - Scherzo, Op. 53 N° 2
Marco Enrico Bossi: Tema y variaciones, Op. 115
Jehan Alain: Dos danzas a Agni Yavishta
Gaston Litaize: Preludio y danza fugada
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Las entradas son gratuitas y estarán a disposición a partir del martes 18 de septiembre, de 12 a 19, en Sarmiento 151, hasta agotar la capacidad de la sala. Se pueden retirar hasta dos entradas por persona. También se pueden reservar a través www.cck.gob.ar. Las reservas deben retirarse desde el mismo martes, de 12 a 19, y hasta dos horas antes del espectáculo
Argumentos de Ópera y Ballet
Independencia 3721 1º C (C1226AAC) Buenos Aires - Tel.: 5263 - 0323 - info@avantialui.com.ar