Conciertos en la Legislatura
Ciclo de Música Clásica Argentina
Acto de Declaración como Personalidades destacadas de sus miembros
Luis Roggero y Sebastián Masci, violines, Julio Domínguez, viola y Matías Villafañe, violonchelo
Luis Gianneo: Criolla, Danza Aymará
Carlos Guastavino: 3er movimiento del Cuarteto de cuerdas
W. A. Mozart: 3er movimiento del Cuarteto K. 157 en do mayor
Ludwig van Beethoven: 1er movimiento del Cuarteto en la mayor No 5, Op. 18 No 5
Legislatura de la Ciudad, Salón San Martín, Perú 160, 19.00
Entrada libre y gratuita
Orquesta Nacional de Música Argentina Juan de Dios Filiberto
Dirección: Eduardo Alonso-Crespo
Eduardo Alonso-Crespo: Sinfonietta para cuerdas, Op. 1
Javier Weintraub: Sinfonía N° 5, Op. 31
Pablo Motta: Fantasía tanguera
Javier Weintraub, violín
Centro Cultural Kirchner, Sala Sinfónica, 20.00
Entrada gratuita. Reservas a través de www.cck.gob.ar/reservas
XII Festival Internacional Ars Continua
Concierto de Cuaresma
Orquesta Música Sacra Buenos Aires
Dirección: Sandra Panigiani
Orquesta Ars Continua
Dirección: Verónica Dalmasso
Giovanni Battista Draghi, llamado Pergolesi: Stabat Mater
Iglesia San Pedro Telmo, Humberto 1º 340, 20.00
Entrada libre y gratuita
Recital de piano
Jorge Rodríguez D’Anna
Ludwig van Beethoven: Sonata en mi mayor, Op. 14, Nº 1
Edvard Grieg: Dos piezas líricas del Op. 65
Frédéric Chopin: Nocturno en fa menor, Op. 55 Nº 1
Estudio en la mayor, Op. 25 Nº 1
Serguéi Rajmáninov: Preludio en do sostenido menor, Op. 3 Nº 2
Claude Debussy: Dos preludios: Voiles Nº 2 de Preludios Libro Nº 1; y Général Lavine – eccentric, Nº 6 de Preludios Libro Nº 2
Centro de Altos Estudios Musicales Franz Liszt, Ayacucho 1164, 20.00
Entrada gratuita
Don Quijote
Ballet
Coreografía: Marius Petipa, Alexander Gorsky, Kasyan Goleizovsky (Baile de la gitana), Vladimir Vasiliev
Nueva versión coreográfica y producción concepción y pinturas de proyecciones escénicas: Vladimir Vasiliev
Música: Ludwig Minkus
Producción del Teatro Colón
Diseño de escenografía: Enrique Bordolini
Diseño de vestuario: Eduardo Caldirola
Diseño de iluminación: Rubén Conde
Kitri/Dulcinea: Camila Bocca (
Basilio, el barbero: Jiva Velázquez
Don Quijote, caballero andante: Igor Gopkalo
Sancho Panza: Roberto Zarza
Cupido: Emilia Peredo Aguirre
Mercedes, bailarina callejera: Paula Cassano
Espada, torero: Alejo Cano
Camacho: Julián Galván
Ballet Estable del Teatro Colón
Dirección: Paloma Herrera
Orquesta Filarmónica de Buenos Aires
Dirección: Carlos Vieu
Teatro Colón, Función fuera de abono, 20.00